Beirut weather ° C
تاريخ النشر July 17, 2016 04:33
A A A
أوروبا تحوّل أنظارها إلى تصفيات «مونديال روسيا 2018»
الكاتب: محمد نجا - السفير

وصلت بطولة أوروبا 2016 بكرة القدم إلى نهايتها، لكن البرتغال المتوجة باللقب وصاحبة المركز الثاني فرنسا إضافة إلى كل المنتخبات التي شاركت خلال الأسابيع القليلة الماضية تملك أقل من شهرين قبل انطلاق حملاتها في تصفيات «مونديال روسيا 2018».
وتنطلق المباريات في ثلاث من المجموعات التسع يوم الأحد في الرابع من أيلول، حيث يتواجه منتخبا سلوفاكيا وإنكلترا بعد تعادلهما سلباً في بطولة أوروبا 2016. أما بطلة العالم ألمانيا فتبدأ الدفاع عن لقبها خارج أرضها أمام النروج، على أمل أن تصبح أول منتخب يحتفظ بالكأس منذ البرازيل في العام 1962.
وتتواصل المباريات في اليومين التاليين، ومن ضمنها مباراة معادة من بطولة أوروبا بين كرواتيا وتركيا يوم الخامس من أيلول، وهو اليوم الذي تستهلّ كوسوفو مشاركتها الرسمية الأولى في فنلندا. المنتخبان هما الوحيدان ضمن المجموعة في عدم المشاركة في فرنسا لكونها تضمّ كرواتيا وأيسلندا وأوكرانيا وتركيا.
وفي اليوم التالي تحلّ بطلة أوروبا البرتغال ضيفة على سويسرا (التي كانت على بعد ركلة ترجيح واحدة من التأهل إلى ربع النهائي لمواجهة رونالدو ورفاقه)، ويخوض منتخب جبل طارق مباراته الأولى في تصفيات كأس العالم عندما يستضيف اليونان، بينما تسعى هولندا، التي غابت عن «يورو 2016» إلى التعويض في السويد.
تتواصل المباريات حتى تشرين الأول من العام 2017 في المجموعات التسع، حيث تتضمن مواجهات معادة: البرتغال ضد المجر، وإسبانيا ضد إيطاليا.
يذكر أن أبطال المجموعات التسع يتأهلون مباشرة إلى النهائيات، بينما يتواجه ثمانية من أصحاب المركز الثاني مع أفضل سجل ضد أصحاب المراكز الأول والثالث والرابع والخامس في مجموعاتهم في الملحق لتحديد البطاقات الأوروبية الأربع المتبقية.
***

1ألمانيا متوجة بكأس العالم 2014 (أرشيف)

ألمانيا متوجة بكأس العالم 2014 .
***

المجموعات
ـ المجموعة الأولى: هولندا وفرنسا والسويد وبلغاريا وبيلاروسيا ولوكسمبورغ.
ـ المجموعة الثانية: البرتغال وسويسرا والمجر وجزر الفارو ولاتفيا وأندورا.
ـ المجموعة الثالثة: ألمانيا (حاملة اللقب)، وتشيكيا وأيرلندا الشمالية والنروج وأذربيجان وسان مارينو.
ـ المجموعة الرابعة: ويلز والنمسا وصربيا وأيرلندا ومولدافيا وجورجيا.
ـ المجموعة الخامسة: رومانيا والدنمارك وبولندا ومونتينيغرو وأرمينيا وكازاخستان.
ـ المجموعة السادسة: إنكلترا وسلوفاكيا واسكتلندا وسلوفينيا وليتوانيا ومالطا.
ـ المجموعة السابعة: إسبانيا وإيطاليا وألبانيا وإسرائيل ومقدونيا وليشتنشتاين.
ـ المجموعة الثامنة: بلجيكا والبوسنة واليونان وإستونيا وقبرص وجبل طارق.
ـ المجموعة التاسعة: كرواتيا وأيسلندا وأوكرانيا وتركيا وفنلندا وكوسوفو.

الجولة الأولى
& 4 أيلول:
ـ المجموعة الثالثة: سان مارينو * أذربيجان، وتشيكيا * أيرلندا الشمالية، والنروج * ألمانيا.
ـ المجموعة الخامسة: الدنمارك * أرمينيا، وكازاخستان * بولندا، ورومانيا * مونتينيغرو.
ـ المجموعة السادسة: ليتوانيا * سلوفينينا، وسلوفاكيا * إنكلترا، ومالطا * اسكتلندا.

& 5 أيلول:
ـ المجموعة الرابعة: جورجيا * النمسا، وصربيا * أيرلندا، وويلز * مولدافيا.
ـ المجموعة السابعة: ألبانيا * مقدونيا، وإسرائيل * إيطاليا، وإسبانيا * ليشتنشتاين.
ـ المجموعة التاسعة: كرواتيا * تركيا، وأوكرانيا * أيسلندا، وفنلندا * كوسوفو.

& 6 أيلول:
ـ المجموعة الأولى: بيلاروسيا * فرنسا، وبلغاريا * لوكسبورغ، والسويد * هولندا.
ـ المجموعة الثانية: أندورا * لاتفيا، وجزر الفارو * المجر، وسويسرا * البرتغال.
ـ المجموعة الثامنة: البوسنة * إستونيا، وقبرص * بلجيكا، وجبل طارق * اليونان.

الطريق إلى روسيا
ـ الجولة الأولى: 4 ـ 6 أيلول 2016.
ـ الجولة الثانية: 6 ـ 8 تشرين الأول 2016.
ـ الجولة الثالثة: 9 ـ 11 تشرين الأول 2016.
ـ الجولة الرابعة: 11 ـ 13 تشرين الثاني 2016.
ـ الجولة الخامسة: 24 ـ 26 آذار 2017.
ـ الجولة السادسة: 9 ـ 11 حزيران 2017.
ـ الجولة السابعة: 31 آب ـ 2 أيلول 2017.
ـ الجولة الثامنة: 3 ـ 5 أيلول 2017.
ـ الجولة التاسعة: 5 ـ 7 تشرين الأول 2017.
ـ الجولة العاشرة: 8 ـ 10 تشرين الأول 2017.
ـ ذهاب الملحق: 9 ـ 11 تشرين الثاني 2017.
ـ إياب الملحق: 12 ـ 14 تشرين الثاني 2017.
ـ النهائيات في روسيا: 14 حزيران ـ 15 تموز 2018.