Beirut weather 27 ° C
تاريخ النشر May 16, 2018 01:41
A A A
(30) تاريخ الإنتخابات النيابية من الآستانة إلى الدوحة
الكاتب: الرائد ماجد ماجد - اللواء

مجلس النواب السادس عشر من 16 10 2000 إلى 31 05 2005

2 – دائرة بيروت الثانية (المصيطبة، الباشورة، الرميل).
عدد المقاعد ستة: اثنان للسنة، ومقعد واحد لكل من الشيعة، الروم الارثوذكس، الأرمن الارثوذكس، والأقليات (المشرقية والغربية).
تتنافس فيها ثلاث لوائح غير مكتملة و15 مرشحاً منفرداً.
عدد الناخبين: 128398، عدد المقترعين: 45391، النسبة المئوية: 35٪.

– مرشحو المقعدين السنيين:
وليد أحمد عيدو (كرامة بيروت) 25065 صوتاً – فائز.
باسم إبراهيم يموت (كرامة بيروت) 23721 – فائز.
تمام صائب سلام (التوافق الوطني) 13856.
محمّد عبدالله المشنوق (التوافق الوطني) 8028.
بدر رشيد الطبش (منفرد) 4188.
سمير عبدالحفيظ كنيعو (منفرد) 2309.
زهير عبدالرحمن العبيدي (الإرادة الشعبية) 1807.
موفق مصطفى أبو النصر اليافي (منفرد) 1803.
محمّد أمين محمّد الداعوق (منفرد) 1450.
عصام أحمد بعدراني (منفرد) 388.
أحمد محمّد عمر ممتاز (منفرد) 64.
أحمد يوسف ياسين (منفرد) 15.

– مرشحو المقعد الشيعي:
محمّد أحمد برجاوي (لائحة التوافق الوطني) 28391 صوتاً – فائز.
حسن أحمد صبرا (منفرد) 8842.
نهاد كايد حدرج (الإرادة الشعبية) 2386.
ذو الفقار محمود عاصي (منفرد) 26.
محمّد علي سعد (منفرد) 15.

– مرشحو مقعد الروم الارثوذكس:
بشارة جميل مرهج (كرامة بيروت) 28067 صوتاً – فائز.
زياد شحادة قنتيس (منفرد) 4967.
خليل اميل برمانه (الإرادة الشعبية) 3455.

– مرشحو مقعد الأرمن الارثوذكس:
يغيا حاجي جرجيان (كرامة بيروت) 26157 صوتاً – فائز.
مهران ملكون سفريان (التوافق الوطني) 12209.
ليندا ديب مطر (منفردة) 583.

– مرشحو مقعد الأقليات:
نبيل موسى دو فريج (كرامة بيروت) 26351 صوتاً – فائز.
حبيب ادمون افرام (التوافق الوطني) 10541.
جميل عبدالمسيح الشماس (منفرد) 3039.
يوسف فريد جبران (الإرادة الشعبية) 852.
جمال جورج هرمز (منفرد) 245.
سليم يوسف زهرة (منفرد) 70.

3 – دائرة بيروت الثالثة (دار المريسة، رأس بيروت، زقاق البلاط، المدور، المرفأ، وميناء الحصن).
عدد المقاعد سبعة: اثنان للسنة، اثنان للأرمن الارثوذكس، ومقعد لكل من الشيعة والدروز، والارمن الكاثوليك.
تنافست فيها لائحتان مكتملتان وتسعة مرشحين منفردين.
عدد الناخبين: 140033، عدد المقترعين 44916، النسبة المئوية 32٪.

– مرشحو المقعدين السنيين:
غنوة عدنان جلول (كرامة بيروت) 24845 صوتاً – فائزة.
محمّد جميل قباني (كرامة بيروت) 23403 – فائز.
سليم أحمد الحص (لائحة العمل الوطني) 12987.
أحمد توفيق طبارة (لائحة العمل الوطني) 6553.
عدنان خضر طرابلسي (منفرد) 6572.
بهاء الدين عبداللطيف عيتاني (منفرد) 6162.
توفيق فايز الكردي (منفرد) 1309.
عثمان صلاح عيتاني (منفرد) 907.
شاكر مهدي عطريس (منفرد) 440.
ادريس علي الصالح (منفرد) 117.

– مرشحو المقعد الشيعي:
ناصر موسى قنديل (كرامة بيروت) 28887 صوتاً – فائز.
محمّد يوسف بيضون (العمل الوطني) 12190.
رباح كاظم أبي حيدر (منفرد) 212.
– مرشحو المقعد الدرزي:
غازي هاني العريضي (كرامة بيروت) 27117 صوتاً – فائز.
عصام حسين نعمان (العمل الوطني) 11345.
غازي عارف منذر (منفرد) 387.
عصمت ناظم صعب (منفرد) 225.
– مرشّحو الأرمن الكاثوليك:
سيرج بارج طور سركيسيان (كرامة بيروت) 26062 صوتاً – فائز.
اسطفان لوي عباجيان (العمل الوطني) 13267.
– مرشحو مقعدي الأرمن الارثوذكس:
اغوب ستراك قصارجيان (كرامة بيروت) 26233 صوتاً – فائز.
جان لطفيك اوغاسبيان (كرامة بيروت) 26088 – فائز.
ارتور قره بت نظريان (العمل الوطني) 13628.
اغوب اوهانس باقرادونيان (العمل الوطني) 13183.

دائرة محافظة الجنوب والنبطية
(عدد المقاعد 23)
التوزيع حسب الأقضية والطوائف:
دائرة صيدا: مقعدان للسنة، الزهراني: اثنان للشيعة، ومقعد للروم الكاثوليك.
صور: أربعة للشيعة، بنت جبيل: ثلاثة للشيعة، مرجعيون – حاصبيا: اثنان للشيعة ومقعد لكل من السنة، الدروز والروم الارثوذكس، النبطية: ثلاثة للشيعة، جزين: مقعدان للموارنة ومقعد للروم الكاثوليك.
عدد الناخبين: 596514.

1 – منطقة مدينة صيدا.
– مرشحو المقعدين السنيين:
مصطفى معروف سعد المصري (لائحة المقاومة والتنمية) 211775 صوتاً – فائز.
بهية بهاء الدين الحريري (لائحة المقاومة والتنمية) 182314 – فائزة.
علي صادق الشيخ عمار (منفرد) 16796.
حسن علي عباس (منفرد) 4362.
مصطفى عمر الدندشلي (منفرد) 1878.

2 – منطقة الزهراني.
مرشحو المقعدين الشيعيين:
نبيه مصطفى برّي (المقاومة والتنمية) 183450 صوتاً – فائز.
علي عادل عسيران (المقاومة والتنمية) 176831 – فائز.
رياض سعيد الأسعد (الخيار الديموقراطي) 50212.
يحيى محمّد تامر غدار (منفرد) 17431.
أحمد نبيل إبراهيم الراعي (منفرد) 14965.

– مرشحا المقعد الكاثوليكي:
ميشال حنا موسى (المقاومة والتنمية) 175815 صوتاً – فائز.
فيليب راشد الخوري (منفرد) 31039.

3 – قضاء صور: مرشحو المقاعد الشيعية الاربعة:
عبدالله أحمد قصير (المقاومة والتنمية) 196056 صوتاً – فائز.
محمّد عبدالحميد بيضون (المقاومة والتنمية) 176555 – فائز.
علي يوسف الخليل (المقاومة والتنمية) 175155 – فائز.
علي يوسف خريس (المقاومة والتنمية) 166871 – فائز.
شوقي محمّد صفي الدين (لائحة تحرير الشعب) 20125.
حسين نجيب صفي الدين (الخيار الديمقراطي) 18809.
بشري أيوب خليل (منفردة) 11620.
حسين عباس أبو الحسن (لائحة تحرير الشعب)11295.
كمال سليمان يونس (منفرد) 2336.
علي عفيف الخليل (منفرد) 1553.
محمّد جعفر شرف الدين (منفرد) 431.

4 – قضاء بنت جبيل.
– مرشحو المقاعد الشيعية الثلاثة:
محمّد عبدالمطلب فنيش (المقاومة والتنمية) 200840 صوتاً – فائز.
أيوب فهد حميد (المقاومة والتنمية) 174190 – فائز.
علي أحمد بزي (المقاومة والتنمية) 166796 – فائز.
سعدالله محمّد مزرعاني (التغيير الديموقراطي) 27499.
علي عقيل مهنا (منفرد) 10141.
إبراهيم وهبي ناصر الدين (منفرد) 4906.
محمود عبدالكريم بيضون (منفرد) 4676.

5 – قضاءا مرجعيون – حاصبيا.
– مرشحو المقعدين الشيعيين:
نزيه علي منصور (المقاومة والتنمية) 187860 صوتاً – فائز.
علي حسن خليل (المقاومة والتنمية) 165278 – فائز.
محمّد حبيب عبدالحسين صادق (الخيار الديمقراطي) 44964.
كامل أحمد الأسعد (تحرير الشعب) 37534.
غالب أحمد رمضان (تحرير الشعب) 7586.
محمّد أيوب محمود شيحمي (منفرد) 1939.
عباس محمّد شرف الدين (منفرد) 1558.

– مرشحو المقعد السني:
قاسم عمر هاشم (المقاومة والتنمية) 166555 صوتاً – فائز.
منيف أحمد الخطيب (تحرير الشعب) 15241.
طارق محمّد شهاب (الخيار الديمقراطي) 12990.
قاسم عزالدين القادري (منفرد) 5132.
اكرم أسعد فرحات (منفرد) 4366.
حسين محمّد زينب (منفرد) 1924.
محمّد محسن عطوي (منفرد) 1633.
فادي فواز ماضي (منفرد) 642.

– مرشحو المقعد الدرزي:
أنور محمّد الخليل (المقاومة والتحرير) 170866 صوتاً – فائز.
سامي شريف قيس (تحرير الشعب) 12593.
كمال عباس الأعور (منفرد) 3475.
غسّان مهنا حديفة (منفرد) 2711.
عاطف جميل مداح (منفرد) 2645.
– مرشحو مقعد الروم الارثوذكس:
أسعد حليم حردان (المقاومة والتحرير) 161959 صوتاً – فائز.
الياس يوسف أبو رزق (التغيير الديمقراطي) 42156.
الفرد نصار غلمية (تحرير الشعب) 8679.
جبرائيل موسى القسيس (منفرد) 322.

6 – قضاء النبطية: مرشحو المقاعد الشيعية الثلاثة:
محمّد حسن رعد (المقاومة والتحرير) 201901 صوت – فائز.
عبداللطيف يوسف الزين (المقاومة والتحرير) 173891 – فائز.
ياسين كامل جابر (المقاومة والتحرير) 170012 – فائز.
رفيق أمين شاهين (تحرير الشعب) 23107.
أحمد محمّد مراد (الخيار الديمقراطي) 21553.
ماجد سميح فياض (الخيار الديمقراطي) 15951.
كمال حسن وهبي (تحرير الشعب) 11301.
إبراهيم عبدالمنعم عواضة (منفرد) 10396.
رائف خليل رضى (منفرد) 7693.
خليل عبدالله زين (منفرد) 3440.

7 – قضاء جزين:
– مرشحو المقعدين المارونيين:
جورج سعيد نجم (المقاومة والتنمية) 192402 صوت – فائز.
سمير إبراهيم عازار (المقاومة والتنمية) 170633 – فائز.
فوزي لويس الأسمر (الخيار الديمقراطي) 20253.
لبيب أديب أبو عتمة (تحرير الشعب) 14840.
موريس شكري سرحال (تحرير الشعب) 8841.
رشاد بولس سلامة (منفرد) 6314.
سليمان بولس كنعان (منفرد) 5946.
نعيم موريس القلعاني (منفرد) 4267.
كلود جميل عازوري (منفرد) 1029.
كميل فريد سرحال (منفرد) 503.

– مرشحو مقعد الروم الكاثوليك:
انطوان سليم الخوري (المقاومة والتنمية) 165960 صوتاً.
نديم ناجي نقولا سالم (منفرد) 36739.
عصام جرجس الحداد (منفرد) 6925.
سليمان حنا نمور (منفرد) 934.
نديم جرجي حداد (منفرد) 115.

نتائج الانتخابات في دوائر البقاع الثلاث
(عدد المقاعد 23)
عدد الناخبين: 408770، عدد المقترعين: 210840، النسبة المئوية: 51.57٪.

1 – دائرة البقاع الأولى (قضاء بعلبك الهرمل).
عدد المقاعد: عشرة (ستة مقاعد للشيعة، مقعدان للسنة، ومقعد لكل من الموارنة والروم الكاثوليك).
تنافست فيها ثلاث لوائح، واحدة مكتملة واثنتان غير مكتملتين و17 مرشحاً منفرداً.

– مرشحو المقاعد الشيعية الستة:
حسين علي الحاج حسن (اللائحة الائتلافية) 57657 صوتاً – فائز.
عمار جميل الموسوي (اللائحة الائتلافية) 56926 – فائز.
غازي محمّد زعيتر (اللائحة الائتلافية) 52139 – فائز.
حسين علي الحسيني (اللائحة الائتلافية) 50625 – فائز.
محمّد حسن ياغي (اللائحة الائتلافية) 48048 – فائز.
عاصم محمّد قانصو (اللائحة الائتلافية) 40153 – فائز.
رفعت نايف المصري (لائحة قرار البقاع) 32435.
حافظ فهد امهز (لائحة قرار البقاع) 21869.
فادي علي يونس (أبناء بعلبك – الهرمل) 21775.
عباس محمّد يزبك (قرار البقاع) 14649.
علي صبري حماده (أبناء بعلبك – الهرمل) 14237.
دريد محمّد ياغي (أبناء بعلبك – الهرمل) 13725.
محمّد علي السيّد قاسم (أبناء بعلبك – الهرمل) 13333.
محمّد عباس حاج سليمان (قرار البقاع) 13113.
جهاد رياض طه (قرار البقاع) 12419.
غسّان فوزي بشير ملحم (منفرد) 9818.
عاصم حسين رعد (أبناء بعلبك – الهرمل) 9116.
أحمد عبده المقداد (منفرد) 8573.
علي محمّد الحسيني (منفرد) 6408.
محمّد زكي مراد (منفرد) 4722.
هاني علي شمص (منفرد) 4334.
أحمد مهدي شحادة (الإنماء والتغيير) 2833.
محمّد علي الطفيلي (منفرد) 2457.
اكليمة حمية (منفرد) 1888.
نسرين جميل عبد الساتر (منفردة) 1699.
مهيب صبحي حمادة (الإنماء والتغيير) 1374.
عدنان علي زعيتر (منفرد) 1298.
عباس حسين الجوهري (منفرد) 1207.
عماد محمّد الحسيني (منفرد) 609.

– مرشحو المقعدين السنيين:
إبراهيم سليمان بيان (اللائحة الائتلافية) 51375 صوتاً – فائز.
مسعود حسين الحجيري (اللائحة الائتلافية) 43777 – فائز.
منير حسين الحجيري (قرار البقاع) 24353.
حسان حسن الرفاعي (أبناء بعلبك الهرمل) 16868.
صالح محمّد الشل (قرار البقاع) 14706.
إسماعيل محمّد سكرية (منفرد) 11154.
حسين أحمد الحجيري (منفرد) 6279.
علي حسن الفليطي (الإنماء والتغيير) 2101.
محمود محمّد بريدي (منفرد) 1403.
– مرشحو المقعد الماروني:
نادر نجيب سكر (القائمة الائتلافية) 35765 صوتاً – فائز.
شوقي طنوس فخري (قرار البقاع) 13997.
طارق بطرس حبشي (أبناء بعلبك الهرمل) 12540.
ربيعة صبحي كيروز (منفرد) 7355.
الياس مخايل حدشيتي (منفرد) 6249.
منير يوسف رحمة (منفرد) 5678.
جورج توفيق الخوري (الإنماء والتغيير) 1526.
سمير أمين شمعون (منفرد) 1467.

– مرشحو مقعد الروم الكاثوليك:
مروان فارس فارس (القائمة الائتلافية) 42862 صوتاً – فائز.
ألبير سامي منصور (أبناء بعلبك – الهرمل) 33554.
سعود يوسف روفايل (قرار البقاع) 12797.

2 – دائرة البقاع الثانية (قضاء زحلة).

– مرشحو مقعدي الروم الكاثوليك:
الياس جوزيف سكاف (الكتلة الشعبية) 28467 صوتاً – فائز.
نقولا ميشال فتوش (الكتلة الشعبية) 27513 – فائز.
وليد ميشال الشويري (الإرادة الشعبية) 15987.
فؤاد حنا الترك (الإرادة الشعبية) 15953.
طوني جرجس طعمة (منفرد) 7643.

– مرشحو المقعد الماروني:
خليل جورج الهراوي (الكتلة الشعبية) 24013 صوتاً – فائز.
نبيه مسعد غانم (الإرادة الشعبية) 11176.
ايلي ميشال ماروني (منفرد) 10501.
جوزف وديع شمعون (منفرد) 2567.

– مرشحو مقعد الروم الارثوذكس:
يوسف قيصر رزق المعلوف (الإرادة الشعبية) 26493 صوتاً – فائز.
مخايل ناصر الدبس (الكتلة الشعبية) 20616.
روجيه مخايل الدبس (منفرد) 9.

– مرشحو مقعد الأرمن الارثوذكس:
جورج عبدين قصارجي (الكتلة الشعبية) 27027 صوتاً – فائز.
فارتكس هاكوب تشابريان (منفرد) 7486.
كربيس كريكور بوتشكجيان (منفرد) 4010.

– مرشحو المقعد السني:
محمّد علي سعيد الميس (الكتلة الشعبية) 25737 صوتاً – فائز.
علي محمّد ميتا (الإرادة الشعبية) 11844.
توفيق رشيد الهندي (منفرد) 8015.
نجاح رفعت قزعون (منفرد) 3005.
كمال حسن الميس (منفرد) 2089.

– مرشحو المقعد الشيعي:
محسن علي دلول (الكتلة الشعبية) 32117 صوتاً – فائز.
إبراهيم محمّد شاهين (الإرادة الشعبية) 12657.
أحمد علي سفر (منفرد) 2227.
حارث دريد سليمان (منفرد) 1133.
شوقي توفيق المستراح (منفرد) 734.
3 – دائرة البقاع الثالثة (قضاءا البقاع الغربي وراشيا).

– مرشحو المقعدين السنيين:
سامي بديع الخطيب (لائحة القرار) 18874 صوتاً – فائز.
عبدالرحيم يوسف مراد (لائحة القرار) 17114 – فائز.
فاروق إبراهيم دحروج (منفرد) 14419.
عمر حسين حرب (منفرد) 7273.
أحمد محمّد فتوح (منفرد) 7050.
أحمد قاسم ذبيان (منفرد) 1188.
محمّد ميشال خليل الغريب (منفرد) 419.

– مرشحو المقعد الشيعي:
محمود فارس أبو حمدان (لائحة القرار) 22557 صوتاً – فائز.
هاني حسين سليمان (منفرد) 3999.
عامر محمّد العمار (منفرد) 3089.
عدنان حسين غزاله (منفرد) 2416.

– مرشحو المقعد الدرزي:
فيصل سليم الداود (لائحة القرار) 16505 صوتاً – فائز.
أسعد حسن سرحال (منفرد) 15966.
طلال أحمد ناجي (منفرد) 731.
ناصر صياح داود (منفرد) 445.
فضيل أنيس عبدالخالق (منفرد) 270.

– مرشحو المقعد الماروني:
روبير اسكندر غانم (لائحة القرار) 18314 صوتاً – فائز.
هنري يوسف شديد (منفرد) 14330.
الياس شفيق مشيلح (منفرد) 724.

– مرشحو مقعد الروم الارثوذكس:
ايلي نجيب الفرزلي (لائحة القرار) 22026 صوتاً – فائز.
سامي فوزي عبود (منفرد) 7674.
نورما أديب الفرزلي (منفردة) 4152.

رئيس المجلس ونائبه
انتخب الرئيس نبيه برّي رئيساً للمجلس النيابي طيلة ولاية هذا المجلس. وانتخب النائب ايلي الفرزلي نائباً للرئيس ما بين تشرين الأوّل 2000 وتشرين الأوّل 2003، كذلك انتخب النائب ميشال المرّ نائباً للرئيس ما بين تشرين الأوّل 2003 وحزيران 2005.

تجديد ولاية
الرئيس اميل لحود
مدّد المجلس النيابي ولاية الرئيس اميل لحود لمدة ثلاث سنوات تنتهي في 24/11/2008 في جلسة الثالث من أيلول بأكثرية 86 نائباً ومعارضة 29، وتزامن ذلك مع صدور القرار 1559 عن مجلس الأمن الدولي الذي تضمن البند الخامس منه نصاً يعلن فيه «تأييده انتخاب الرئيس المقبل انتخاباً حراً وعادلاً وفق النظم الدستورية اللبنانية من دون تدخل أو ضغط اجنبي».

انتخابات فرعية
– توفي النائب ألبير مخيبر في 13 نيسان 2002، حدّد الثاني من حزيران لانتخاب خلف له. فترشح غبريال المرّ وابنة شقيقه ميرنا ميشال المر، ونالا عدداً متقارباً من الاصوات بلغ حوالى 34 ألف صوت، ونال المرشح غسّان مخيبر 1772 صوتاً، أعلن بعدها وزير الداخلية الياس المرّ فوز عمه على شقيقته. تقدمت ميرنا بطعن أمام المجلس الدستوري، الذي اصدر قراراً في 4/11/2002 أبطل فيه نيابة غبريال المر واعلن فوز المرشح غسان مخيبر فعم الاستغراب كل الاوساط (7). وأغلقت إثرها محطة m.t.v.
– توفي النائب مصطفى سعد في 25 تموز 2002، فانتخب شقيقه اسامة خلفاً له في 30 آب 2002 (بالتزكية).
– توفي النائب بيار حلو في الثاني من آب 2003، انتخب بدلاً منه ابنه هنري في أواخر أيلول 2003.