Beirut weather 13.27 ° C
تاريخ النشر May 14, 2018 12:35
A A A
(29) تاريخ الإنتخابات النيابية من الآستانة إلى الدوحة
الكاتب: الرائد ماجد ماجد - اللواء

انتخابات العام 2000:
مجلس النواب السادس عشر من 16/10/2000 إلى 31/5/2005
الشهيد رفيق الحريري فاز بـ68٪ من أصوات المقترعين
«لائحة كرامة بيروت» المؤلفة من 6 مرشحين فازت بالكامل

{ النتائج النهائية لدائرة الشمال الثانية
(مدينة طرابلس – المنية – قضاء زغرتا – قضاء البترون – قضاء الكورة)، (عدد المقاعد 17 مقعداً).

عدد الناخبين 177208 مسلمين، 183898 مسيحياً، المجموع: 361106.
مدينة طرابلس (ثمانية مقاعد: خمسة للسنة ومقعد لكل من الموارنة، الارثوذكس والعلويين).
– مرشحو المقاعد السنية الخمسة:
محمّد نجيب عزمي ميقاتي (التضامن والانماء) 74493 صوتاً – فائز.
محمّد أحمد الصفدي (التضامن والانماء) 74493 – فائز.
محمّد عبداللطيف كبارة (التضامن والانماء) 56870 – فائز.
عمر عبدالحميد كرامي (الكرامة الوطنية) 54310 – فائز.
محمّد مصباح عوني الأحدب (منفرد) 49624 – فائز.
أحمد مصطفى كرامي (التضامن والانماء) 47644.
محمّد أنس عبدالله نديم الجسر (الكرامة الوطنية) 43205.
عبدالله يوسف بابتي (التضامن والانماء) 39398.
خلدون سليم الشريف (الكرامة الوطنية) 28533.
عبدالرحمن وسيم حسان عزالدين (الكرامة الوطنية) 26243.
أحمد سامي محمّد منقارة (الكرامة الوطنية) 25221.
طه عطفت ناجي (منفرد) 20130.
محمّد سعدالله مطر (منفرد) 19154.
كميل نديم مراد (اللائحة المستقلة) 15133.
بسّام عشير الداية (اللائحة المستقلة) 8859.
مصطفى هاشم عجم (اللائحة المستقلة) 7534.
عمر كامل مسقاوي (اللائحة المستقلة) 7039.
غادة حمزة إبراهيم (منفردة) 6337.
بشارة عبداللطيف كريم (منفرد) 4023.
جمال ناصر الدين البدوي (منفرد) 2958.
مصطفى هدى حامد علم الدين (الإرادة والقرار) 2364.
فيصل أنور درنيقة (منفرد) 2044.
ناظم رضوان العمر (منفرد) 1667.
عبدالرحمن نافذ المقدم (الإرادة والقرار) 1488.
محمود إبراهيم زغلول (منفرد) 908.
مروان يوسف المواس (منفرد) 814.
عبدالقادر محمّد الخادم (منفرد) 762.
رياض سيف الدين سلهب (منفرد) 755.
غسّان رفيق ادهمي (منفرد) 637.
وليد عبدالفتاح العيتاوي (منفرد) 597.
عصمت كاظم عويضة (الإرادة والقرار) 521.
محمّد عمر محمد رفعت علماوية (منفرد) 151.
حسن سعيد شهال (منفرد) 50.
– مرشحو المقعد العلوي:
أحمد عبد أسعد حبوس (لائحة التضامن والانماء) 46209 أصوات – فائز.
علي يوسف علي عيد (منفرد) 22926.
نصر محمّد خضر (منفرد) 6887.
محمّد علي اسكندر (اللائحة المستقلة) 5871.
آصف محمّد ديب ناصر (منفرد) 5767.
محمود عبدالكريم شحادة (منفرد) 4989.
عماد عادل محفوظ (منفرد) 3177.
حسن محمّد ميكائيل (منفرد) 3067.
مصطفى علي عيد علي عيد (منفرد) 241.
– مرشحو المقعد الأرثوذكسي:
موريس حبيب فاضل (لائحة التضامن والانماء) 72273 صوتاً – فائز.
قيصر فيكتور خلاط (لائحة الكرامة الوطنية) 27161.
انطوان الفريد حبيب (منفرد) 13781.
*

– مرشحو المقعد الماروني:
جان بدوي عبيد (لائحة التضامن والانماء) 59301 صوتاً – فائز.
سمير حميد فرنجية (لائحة الكرامة الوطنية) 46198.
جورج ادمون شبطيني (اللائحة المستقلة) 5343.
إبراهيم يوسف الطويل (منفرد) 1525.
انطونيوس يوسف مارون (منفرد) 323.
بدوي ساسين حنا (منفرد) 261.
*

{ منطقة المنية:
– مرشحو المقعد السني:
صالح كاظم الخير (لائحة التضامن والانماء) 46749 صوتاً – فائز.
هاشم محمّد مصطفى علم الدين (لائحة الكرامة الوطنية) 35127.
محمود توفيق طبو (منفرد) 19155.
حسن عبدالقادر حلاق (منفرد) 7519.
عبدالرحيم أحمد علم الدين (اللائحة المستقلة) 4236.
توفيق يوسف الدهيبي (منفرد) 2214.
*

{ قضاء زغرتا:
– مرشحو المقاعد المارونية الثلاثة:
سليمان انطوان فرنجية (لائحة التضامن والانماء) 72059 صوتاً – فائز.
نائلة نجيب رينيه معوض (لائحة الكرامة الوطنية) 60205 – فائزة.
قيصر فريد معوض (لائحة التضامن والانماء) 56078 – فائز.
اسطفان بطرس الدويهي (التضامن والانماء) 55201.
سليم يوسف كرم (لائحة الكرامة الوطنية) 42881.
يوسف سركيس بهاء الدويهي (منفرد) 33563.
زياد تيودور المكاري (منفرد) 10917.
روبير فريد بولس (اللائحة المستقلة) 7800.
بطرس مخايل الدويهي (منفرد) 595.
*

{ قضاء البترون:
– مرشحو المقعدين المارونيين:
بطرس جوزف الخوري حرب (التضامن والانماء) 45927 صوتاً – فائز.
سايد خليل عقل (التضامن والانماء) 45867 – فائز.
نزار يوسف يونس 45548.
نبيل اميل الحكيم (الكرامة الوطنية) 36186.
شارل حنا الخوري أيوب (منفرد) 22013.
جورج جوزف ضو (اللائحة المستقلة) 10208.
ليلى كسروان الخازن (سعادة) (اللائحة المستقلة) 8645.
بهاء جرجس فارس حرب (منفرد) 7111.
انطوان يوسف حرب (منفرد) 2595.
شليطا كنعان طربيه (منفرد) 197.
غالب فريد يعقوب (منفرد) 20 (منسحب).
*

{ قضاء الكورة:
– مرشحو مقاعد الروم الارثوذكس الثلاثة:
فايز ميشال غصن (التضامن والانماء) 57549 صوتاً – فائز.
فريد نبيل مكاري (التضامن والانماء) 56770 – فائز.
سليم عبدالله سعادة (التضامن والانماء) 56235 – فائز.
نقولا فؤاد غصن (الكرامة الوطنية) 39344.
الياس شكري سابا (الكرامة الوطنية) 37747.
جوزف جرجس الشيخاني (الكرامة الوطنية) 36099.
كبريال عادل دريق (اللائحة المستقلة) 14402.
نجيب فيليب بولس (اللائحة المستقلة) 6888.
جون جبر مفرج (منفرد) 6805.
خليل حنا يعقوب الزاخم (منفرد) 4293.
جوزف جرجس حنا السبع (منفرد) 3459.
فؤاد نصرالله البرجي (منفرد) 2304.
نبيه مخائيل شاهين (منفرد) 247.