Beirut weather 28 ° C

عن حياته

ولد في مدينة طرابلس حيث كان يسكن أهله شتاءً على غرار عديد من العائلات الزغرتاوية، وفيها تلقى علومه الابتدائية إلى حين اندلاع ما سمي «بحرب السنتين» فتركت العائلة طرابلس مرغمة، فأكمل المرحلتين التعليمتين التاليتين في «مدرسة فرير زغرتا» التي أنشئ لها فرع طارئ في زغرتا ليكمل أبناء القضاء دراستهم بعد مغادرتهم طرابلس.
بين الأعوام 1970 و1975 كان سليمان التلميذ حفيد رئيس الجمهورية، وانتقل في آخر العهد إلى بيروت حيث تعلّم في «مدرسة الأتينيه جونيه»، ووجوده في مدرسة بيروتية نجاه من موت محتّم في مجزرة إهدن التي اغتيل فيها والده النائب والوزير طوني فرنجيّة ووالدته فيرا واخته ابنة الثلاث سنوات جيهان على يد مجموعة يقودها سمير جعجع بأمر من حزب الكتائب.

  • مواليد زغرتا 18 تشرين الأول 1965
  • والده الوزير والنائب الشهيد طوني سليمان فرنجيه ( 1941/1/9 – 1978/6/13 )
  • والدته فيرا قرداحي (1945/3/20 – 1978/6/13) من عائلة مصرية عريقة
  • جدّه فخامة رئيس الجمهورية اللبنانية الراحل سليمان فرنجيه (ايلول 1970- ايلول 1976)
  • له ثلاثة اولاد: طوني (1987) باسل (1992) فيرا (2007)
  • متأهل من ريما قرقفي
  • بدأ حياته السياسية في سنّ مبكرة سنة 1982 كقائد في “المـــرَده”، التي تحولّت الى مؤسسة تعنى بالسياسة والثقافة والتربية والصحة والإنماء والشؤون الاجتماعية والبيئية حين حُلّت الميليشيات اللبنانية انسجاما” مع مقررات اتفاق الطائف سنة 1989 ومعلوم أن المرده كان أول من سلم السلاح للدولة.

الندوة البرلمانية:

  • دخل المجلس النيابي للمرة الاولى في 7 حزيران 1991 وكان اصغر النواب سنا”
  • انتخب نائبا” في دورة 1992 وأعيد إنتخابه في دورتي 1996 و2000 وحلَّ اولا” في قضاء زغرتا-الزاوية في الدورات الانتخابية الثلاث التي تنوع القانون الانتخابي فيها على اساس المحافظة سنتي 1992 و1996 ودائرة وسطى سنة 2000
  • في دورة حزيران 2005 لم يفز في الانتخابات التي جرت على أساس قانون 2000 علماً أنه حلّ أولاً في اقضية زغرتا، الكورة والبترون وحصد فيها أعلى رقم في تاريخ الإنتخابات النيابية.
  • فاز عن المقعد الماروني في زغرتا الزاوية في دورة 2009 التي جرت على اساس قانون القضاء تبعاً لمقررات مؤتمر الدوحة. وقد فازت اللائحة التي ضمته الى جانب النائب سليم كرم والنائب اسطفان الدويهي بجميع المقاعد.
  • رئيس كتلة لبنان الحرّ الموحدّ والتي تضم الى النائبين الدويهي وكرم النائب اميل رحمة

الحقائب الوزارية:

  • سليمان فرنجيه وزيراً 8 مرات بين 1990 و2005 و في حقائب وزارية مختلفة.
  • 24 /12/ 1990 – 10/5/ 1992 وزير دولة في حكومة الرئيس الراحل عمر كرامي
  • 16 /5/ 1992 – 30 /10/ 1992 وزيراً للاسكان والتعاونيات في حكومة الرئيس الراحل رشيد الصلح
  • 31 /10/ 1992 – 25 /5/ 1995 وزيراً للبلديات والشؤون القروية في حكومة الرئيس الشهيد رفيق الحريري
  • 7 /11/ 1996 – 3 /12/ 1998 وزيراً للصحة العامة في حكومة الرئيس الشهيد رفيق الحريري ( خطوات وإنجازات في الوزارة )
  • 4 /12/ 1998 – 25 /10/ 2000 وزيراً للزراعة والاسكان في حكومة الرئيس سليم الحص
  • 26 /10/ 2000 – 15 /2003/4 وزيراً للصحة العامة في حكومة الرئيس الشهيد رفيق الحريري
  • 17 /2003/4 – 26 /10/ 2004 وزيراً للصحة في حكومة الرئيس الشهيد رفيق الحريري
  • 26 /2004/10 – 2005/4/19 وزيراً للداخلية والبلديات في حكومة الرئيس الراحل عمر كرامي
  • 2006/6/11 اطلق تيار المـــرَده في مهرجان رسمي وشعبي حاشد في منطقة بسبعل – زغرتا ( الخطاب)
  • 2009/10/7 اطلق أكاديمية المـــرَده للقيادة واعتبرت سابقة في الحياة الحزبية اللبنانية ( الخطاب)
  • 2014/10/4 أطلق أكاديمية المرده للإعلام بإشراف أهل إختصاص وخبرة.

من هواياته:

  • التصوير الفوتوغرافي
  • التصوير الفوتوغرافي الجوي
  • الطيران
  • البحر والغطس
  • الاهتمام البيئي
  • الصيد
  • الرياضات الشتوية